На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Galina

7 подписчиков

Занятие в школе преподавателей йоги Сентябрь 2010_3 часть

 

Как строится тренировочная последовательность Y23

В распоряжении тренеров имеется как наборы асан для самостоятельного составления тренировки (что делается как правило непосредственно перед занятием с использованием маятника) так и составленные А.Сидерским тренировочные потоки и последовательности. Для групповых занятий используются так называемые «жесткая» линия, «мягкая» линия и практика йога-нидры. Каждый уровень системы (их 5) имеет свои программы для каждой из этих линий.

Программы "жесткой" линии предполагают "встраивание" практикующего в достаточно бескомпромиссный и глубокий поток практики. Практика по программам "жесткой" линии несовместима с другой практикой йоги, но может быть весьма эффективной психоделической и общефизкультурной поддержкой при занятиях любыми видами спорта и боевых искусств.
Изначально программы "жесткой" линии не самодостаточны, а предназначены для быстрого входа в практику. Являются радикальным вариантом практики йоги, обладают высоким потенциалом по подготовке тела и сознания практикующего к практике еще более глубокой и серьезной. Программы "жесткой" линии представляют собой многократное повторение техник, имеют своей задачей проработать ядро нейроэндокринного комплекса, наработать центр силы и подготовить систему к определенным изменениям состояния сознания. Программы "жесткой" линии действуют как грубый инструмент - ножовка и напильник. С помощью этого инструмента куску металла придается общая грубая форма будущей детали. Последующая доработка идет с использованием техник «мягкой» линии.

"Мягкая" линия – общедоступные программы для персональной и групповой практики.  Предназначенных для практики в разное время суток: "Сурья намаскара"  – раннее утро, Утренние программы время между 9 и 13 часами, Дневные программы время от 13 до 18 часов, Вечерние программы время с 18 до 23 часов.

Они совместимы с любой другой практикой йоги и прочих развивающих систем – как с практикой по каким угодно методикам, так и с практикой бессистемно-интуитивной. Какой бы вариант йоги или других развивающих систем человек ни практиковал, занятия по программам "мягкой" линии методической системы (Y23) усилят и сделают более сбалансированным эффект его основной практики.

При всей своей относительной мягкости и доступности для любого человека с любым исходным уровнем подготовки, по глубине благотворного гармонизирующего воздействия на тело и сознание, по степени освобождения ума от "паразитной суеты" и раскрытия творческого потенциала программы "мягкой" линии– это настоящая хатха-йога, выводящая человека постепенно к раджа-йоге.

Мягкая линия включает в себя так называемые потоки и последовательности.

 Потоки-  это общедоступные программы начального уровня подходящие для групповой практики.  В практике потоков отсутствуют длительные фиксации статических фаз упражнений, они выполняются как бы в скользящем режиме. Потоки занимают немного времени и не требуют высокого уровня исходной тренированности. Практика программ потоков "мягкой" линии занимает немного времени, что делает их оптимальным решением для организации рабочего расписания как студий йоги, боевых искусств, так и для фитнес-центров. Кроме того, они могут стать весьма полезным дополнением к любым учебным и тренировочным программам профессиональной подготовки, в том числе – подготовки спортсменов. Практика потоков 1-й стадии – это лучшее решение для тех, кто осваивает йогу с нуля.

Последовательности  «мягкой» линии по своей организации сходны с потоками, но отличаются более длительной фиксацией упражнений. Дают эффект по типу раджа йоги, остановку внутреннего диалога, наработку состояния отрешенности, расширение диапазона восприятия и способность управлять режимами работы внимания.

После освоения последовательностей, потоки служат разминкой, обеспечивают энергетический всплеск для более серьезной практики.

Кроме асан в систему входит ряд дыхательных техник, которым отводится больше вспомогательное значение, они служат для работы с вниманием, погружением вниманием вглубь себя.  В Y23 они не имеют большого структурно-энергетического значения (как классическая пранаяма), они помогают реализовать информационный раздел практики. Для того, чтобы практика пранаямы дала физиологический эффект, ее надо практиковать часами, чего у нас на тренировке обычно нет. Зато пранаяма встраивается прямо в асаны через ритмизированное дыхание.

Вообще в 2-ух словах о праняме: в процессе дыхания человек получает прану, энергию. Пранаяма переводится как контроль, управление дыханием иногда как снятие ограничений с праны. Т.о. любой разумный контроль над дыханием превращает дыхание в пранаяму. На регуляции дыхания построены все техники со сдвигом восприятия. С особым ритмом дыхания возбуждаются особые зоны мозга, возникают трансовые состояния, меняется состав крови. Пранаяма также объединяла задержки дыхания и бандхи, энергия благодаря этому собиралась в пупочном центре, активизируя ферментивную систему (т.е. усиливается огонь пищеварения), практикующий обычно испытывал жар в теле. В итоге пранаяма предъявляет большие требования к телу, к питанию йога и даже к устойчивости психики. Кто из вас даст гарантию, что все ваши подопечные питаются правильно, имеют достаточно крепкое тело и психику? Ведь известны случаи, когда практика пранаями вслепую приводила к полной потере здоровья психики или тела. На самом деле к пранаяме надо приступать только после освоения предшествующих стадий хатха- йоги (чистка тела, правильное питание и асана).

В течение практической части мы попробуем самые простые техники дыхания, практикуемые в У23, это:

Генератор отрешенности, или просто свистелка. Высокий, протяжный звук «с-с-с». Он запускает сдвиг внимания,  отрешенность, удаляет из восприятия процесс анализа всего вокруг. По мере свиста возникает ощущение, что свистите не вы, звук уводит восприятие все дальше и дальше. Кроме того растянутый выдох нормализует сердцебиение, улучшает состав крови, тренирует работу дыхательной системы, т.к. выдох практикуется с сопротивлением воздушной струи. Свистелка выравнивает давление после тренировки, это как профилактика гипертонического криза после нагрузки. Она загоняет под повышенным давлением кислород в альвеолы.

Нади-шодхана пранаяма (очищение каналов нади) – в результате попеременного дыхания активизируется правое-левое полушарие мозга, очищаются каналы иды и пингалы, что помогает реализовывать информационный эффект практики. Ведь нади, это сеть каналов, по которым информационная нагрузка, даваемая системой, попадает в мозг.

Труба – Активизирует центральный канал. Мы катаемся на лифте от копчика к макушке, потом переходим к движению внимания в бесконечность вверх и вниз, а еще дальше учимся закольцовывать поток вокруг земли. Делается сидя или лежа. В теле практически очень трудно провести по центральному каналу линию не прерываясь, получается часто только фрагментарно. Мы же стараемся воспринимать трубу целиком, проходить вниманием каждый сантиметр пути.


 

Картина дня

наверх